Перейти к основному контенту
04.09.2019 18:42

«Это фиаско, братан»: чиновники перепутали русский мост с тайским

На сувенирах с Восточного экономического форума, открывшегося во Владивостоке, вместо моста на острове Русский изображен вантовый мост в Бангкоке

Новости рубрики Экономика
фото: Instagram
фото: Instagram

На сувенирах с Восточного экономического форума, открывшегося во Владивостоке, вместо моста на острове Русский изображен вантовый мост в Бангкоке.

ВЭФ, несомненно, важное событие в жизни страны. Одно лишь внимание президента чего стоит. Владимир Путин, весьма пристально следит за развитием самого крайнего региона страны. Глава государства назвал «придурками тех, кто считает балластом Дальний Восток». И тут – такая оплошность от Минпромторга, которую первыми заметили жители Приморья.

Конфуз быстро распространился по социальным сетям. Люди начали искренне возмущаться. «О каком развитии Дальнего Востока идет речь, если чиновники не могут мосты различить». «Эти ошибки результат того, что к власти все чаще приходят бизнесмены и технократы. Они не умеют нести ответственность за свои действия, им плевать на статус и имидж мероприятия. Для них все легко исправить пачкой денег», – с негодованием пишут пользователи интернета. Только за чей счет «банкет»? 

Возникшая вокруг неудачных буклетов шумиха дошла до кабинетов Минпромторга. Руководство министерства оперативно «выкатило» в Instagram публичное оправдание. 

«Досадное недоразумение будет исправлено в кратчайшие сроки. Мы уже печатаем новую продукцию с настоящим Русским мостом! Уже завтра она будет доступна всем участникам и гостям ВЭФ», – отметили в министерстве.

И опять деньги на ветер. Для чиновников выпустить партию сувениров – просто щелкнуть пальцами и исправленный вариант готов. А считать затраты, в которые обойдется глупая ошибка, видимо, будет народ…

И правда, у Минпромторга с деньгами плохо не бывает. Глава ведомства Денис Мантуров ранее попадал в скандальный объектив. Чиновник во время командировок останавливался в люксовых номерах, стоимость которых составляла около полутора миллионов рублей в сутки. Как говорится «красиво жить не запретишь».

Различные казусы, связанные с невнимательностью и наплевательским отношением к своему делу, не редкость для наших чиновников. Так, в Амурской области на памятнике советским солдатам появилось изображение бойцов НАТО. Пользователи соцсетей тогда с прискорбием отметили, что такая ошибка могла произойти только в России.

Еще один вопиющий случай произошел в этом году в Краснодаре. Чиновники исказили символику главного праздника страны – Дня Победы. На плакате, размещенном на одном из зданий Главной городской площади, бывшей Театральной прямо напротив кабинета главы города, краснодарцы обнаружили грубые ошибки и поделились своими наблюдениями в соцсетях.

Остается добавить, что все ошибки и казусы отражаются лишь на бюджете и имидже страны. Для самих проштрафившихся чиновников, уверены, очередной скандал сойдет «как с гуся вода». Такое теперь время: кругом одни «свои», наказать-то некого.   

5704fcbf-f3c4-4ae3-baa7-278e5df59e79.jpg