Перейти к основному контенту
20.09.2018 11:58

Глобальный финансовый кризис в течение двух лет прогнозируют эксперты

Об этом заявил американский бизнесмен, основатель одного из самых значимых хедж-фондов мира Bridgewater Associates Рэй Далио

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Об этом заявил американский бизнесмен, основатель одного из самых значимых хедж-фондов мира Bridgewater Associates Рэй Далио.

Миллиардер пояснил, что в каждом экономическом цикле существует период, когда процентные ставки находятся на самом низком уровне. При этом долги наращиваются для увеличения производственных доходов, а стоимость активов увеличивается. Следующим этапом происходит ужесточение монетарной политики, поскольку компаниям становится все сложнее обслуживать растущие долги, а экономика уже неспособна к сильному росту, передает "Лента".

Ужесточение условий на кредитном рынке обычно приводит к падению спроса, и центробанки, наоборот, начинают снижать процентные ставки практически до нуля, вследствие чего экономика входит в депрессию.

Основатель  хедж-фондов отметил, что сейчас наблюдается высокая стоимость активов, а также низкие процентные ставки и начавшееся ужесточение монетарной политики. По его словам, ситуация очень похожа на время начала Великой депрессии в США в 1937 году. По словам миллиардера, продолжает расти разрыв между бедными и богатыми.

Великая депрессия - крупнейший мировой экономический кризис, продолжавшийся около десяти лет (1929-1939). Больше всего Великая депрессия отразилась на ведущих экономиках мира - США, Канаде, Великобритании, Германии и Франции. Во время кризиса в этих странах насчитывалось около 30 млн безработных. Считается самым сильным экономическим кризисом в истории.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", по словам министра финансов РФ Антона Силуанова каких-либо предпосылок для экономического кризиса в России нет. Министр подчеркнул, что если будут изменения в экономике глобальной, то конечно, они затронут и Россию. Однако сейчас говорить об основаниях глобального мирового кризиса не стоит.