Перейти к основному контенту
19.03.2024 13:06

И все равно дефицит кадров: работающие с нейросетью кубанцы зарабатывают 100 тысяч

Спрос на специалистов по ИИ вырос в семь раз

И все равно дефицит кадров: работающие с нейросетью кубанцы зарабатывают 100 тысяч
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае спрос на специалистов по нейросетям за год вырос в семь раз. Об этом сообщили представители «hh».

Самой популярной нейросетью у российских работодателей остаётся «ChatGPT». Конкретно на Кубани она упоминалась в 50 вакансиях в последнее время.

В России также знают нейросети «DALL-E 2» (она упоминается в 600 объявлениях по стране) и «Midjourney» (упоминается в 560 российских объявлениях).

Нейросеть — это метод в искусственном интеллекте (ИИ), с помощью которого компьютеры обрабатывают данные схожим с человеческим мозгом способом.

- В Краснодарском крае в 2023 году нейросеть упоминалась в каждой 10-й вакансии IT-компании, в 13% вакансий по услугам для бизнеса и в 8% вакансий от СМИ, - сообщили в пресс-службе «hh».

За первые месяцы 2024 года появилось 90 объявлений с упоминанием искусственного интеллекта. На Кубани популярны вакансии с упоминанием ИИ среди SMM-специалистов, дизайнеров, художников, копирайтеров, редакторов.

Зарплату людям, работающим с нейросетью, предлагают немаленькую. Маркетолог в IT-компании может получать от 100 тысяч рублей. Навыки работы с нейросетью пригодятся и специалисту по работе на сайтах знакомств, ему обещают 40-60 тысяч рублей. Дизайнеру по работе с нейросетями обещают 30-50 тысяч рублей. СММ-специалист/видеомейкер может получать до 100 тысяч. Должность специалиста по нейросетям оценивается до 50 тысяч рублей.

Будут ли отправлять призывников в зону СВО, рассказал глава оборонного комитета Госдумы Картаполов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости