Перейти к основному контенту
17.12.2014 10:06

Компания SoWiTec начала освоение бывшей игорной зоны на Дону

Компания SoWiTec Group начала исследования ветра в зоне своего будущего ветропарка в Ростовской области на месте бывшей игорной зоны.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компания SoWiTec Group начала исследования ветра в зоне своего будущего ветропарка в Ростовской области на месте бывшей игорной зоны. Для проведения ветромониторинга дочерняя компания "СоВиТек Рус" арендовала на территории бывшей игорной зоны первый земельный участок и установила там металлическую 80 м ветроизмерительную мачту. Измерения проходят на трех высотах - 40, 60 и 80 м. Мачта снабжена датчиками, все показания автоматически фиксируются и отсылаются сначала в ростовский офис, затем - в штаб-квартиру компании в Германии.

Ежеквартально составляется отчет, окончательный мониторинг ветров региона будет готов не ранее, чем через год. Как рассказал управляющий директор "СоВиТек Рус" Юрий Манжилевский, предварительный результат ветроизмерений в демонстрирует более чем благоприятные условия для развития ветроэнергетики в регионе. "Азов-сити" изначально малопривлекательная для инвесторов территория.

То, что для большинства инвесторов является минусом, для данного проекта, наоборот, превращается в плюс: например, низкая востребованность земельных ресурсов, а значит, приемлемые издержки по разворачиванию крупномасштабного ветропарка, требующего ни один десяток га земли", - сообщил генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Он добавил, что кроме этого, немецкую компанию привлекла возможность продавать электричество с территории бывшей "Азов-сити" не только Ростовской области, но и Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития Ростовской области. Как писала "Живая Кубань", соглашение о строительстве ветропарка в бывшей игорной зоне "Азов-Сити" было подписано осенью прошлого года. Мощность составит до 100-200 мВт. Инвестиции в проект - около 6 млрд рублей.

Другие актуальные новости