Перейти к основному контенту
19.05.2015 14:34

Кондратьев предложил провести в Краснодаре форум для представителей малого и среднего бизнеса

С такой идеей выступил врио губернатора Вениамин Кондратьев на антикризисном совещании в рамках обсуждения мер поддержки предпринимательства.

Новости рубрики Экономика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

С такой идеей выступил врио губернатора Вениамин Кондратьев на антикризисном совещании в рамках обсуждения мер поддержки предпринимательства.

Важно понимать, какова сейчас «температура» малого и среднего бизнеса, причем услышать это нужно из первых уст, подчеркнул врио главы региона и выступил с инициативой провести в Краснодаре краевой форум, где предприниматели могли бы напрямую обсудить с властью волнующие их проблемы.

На начало 2015 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в крае составило более 282 тысяч, что на 3,8 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года, рассказал руководитель департамента поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей Александр Ткаченко. В качестве работников в эту сферу вовлечено свыше 625 тысяч человек, что почти на 7 тысяч больше, чем на начало 2014 года. На 5,8% увеличился оборот субъектов малого и среднего предпринимательства и составил 1,6 трлн рублей.

В этом году в рамках антикризисного плана из краевого бюджета на финансовую поддержку малого бизнеса будет направлено 700 миллионов рублей. Эти средства пойдут на субсидирование части затрат по договорам лизинга, приобретение оборудования, поддержку начинающих предпринимателей. Кроме того, на Кубани введены налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей в научной, производственной и социальной сферах.

Помимо форм финансовой поддержки, связанных с прямым финансированием субъектов бизнеса, на территории края действуют «Фонд микрофинансирования», «Гарантийный фонд» и другие институты. Однако, несмотря на существующие механизмы, наблюдается тенденция снижения объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Так, в первом квартале этого года выдача кредитов сократилась на 33% и составила 39,8 млрд рублей. Такие цифры привел руководитель департамента по финансовым и фондовым рынкам Игорь Славинский. Он же предложил упростить процедуру кредитования. По его словам, банки должны помочь сегодня бизнесу работать через такие отраслевые институты развития, как, например, Фонд развития промышленности.

– Главная проблема малого бизнеса сегодня – это дорогие кредиты. Краевая власть не может повлиять на банки. Это реальность. Но региональные власти могут выдавать субсидии на выплаты по процентным ставкам. Здесь главное – сделать процесс получения субсидии максимально прозрачным и доступным для бизнеса, – отметил Вениамин Кондратьев, поручив профильным министерствам разработать необходимые механизмы предоставления субсидий.

Врио губернатора также поддержал идею Игоря Славинского, согласившись, что вопросы кредитования малого и среднего бизнеса нужно решать, в том числе, в ручном режиме.

На совещании также шла речь о государственно-частном партнерстве. По мнению Вениамина Кондратьева, этот механизм в крае развит слабо. Реализованные совместно с бизнесом социально-ориентированные проекты можно «пересчитать по пальцам».

– Откровенно они только на бумаге. Для того чтобы бизнесмены активнее включились в эту работ – мы должны предлагать интересные для них проекты. Как один из вариантов решения проблемы – создание краевого реестра социальных проектов и общественных инициатив, к которым можно было бы привлечь бизнес. Нужно систематизировать эту работу, иначе все так и останется на уровне разговоров. От совещания к совещанию, от форума к форуму мы ничего не изменим, только системный подход нас приведет к успеху, – цитирует Кондратьева пресс-служба главы региона.

Другие актуальные новости