Перейти к основному контенту
09.04.2021 14:06

Кубанцев предупредили о подорожании майонеза

Крупные производители соусов заявили о скачке цен на 10%

Кубанцев предупредили о подорожании майонеза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В апреле удорожание майонезов и соусов уже началось, об этом предупредили кубанцев. Эксперты и покупатели называют примерный рост: в среднем на 10%. Производители упирают на продолжающийся рост стоимости ингредиентов и сопутствующих расходов: масла, упаковки и ГСМ. Так с конца 2020 года по конец марта подсолнечное масло подорожало в среднем на 59%, тропические масла и их фракции — на 20-44%.

Представители Нижегородского масложирового комбината (марки «Ряба», «Сдобри») подчеркивают, что повышение цен на 10% не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков. Коммерческий директор «Скита» Леонид Аксельрод назвал рост цен на подсолнечное масло «катастрофой для переработчиков», потому что для торговых сетей предельная отпускная цена на бутылку растительного масла установлена в размере 95 рублей за литр, а переработчики могут его купить только по экспортной цене: 130–135 рублей за литр. Гендиректор АО «Эссен Продакшн АГ» («Махеевъ») Леонид Барышев утверждает, что поставщики сырья — уксуса, пленки, масла, сахара — ежемесячно пересматривают цены в сторону роста: «Прибыли практически нет», говорит он.

Ряд крупных игроки на этом рынке предполагают стабилизации отпускных цен после введения пошлины на экспорт масла. Гендиректор ГК «Русагро» («Мечта хозяйки» и др.) Максим Басов ожидает снижения цены на масло в России с учетом введения пошлины и укрепления рубля. Он уточнил, что экспорт масла из РФ облагается пошлиной в размере 70% от разницы между $1 тыс. за тонну и индикативной ценой с 1 сентября.

Но другие участники рынка – и их большинство - полагают, что ко второй половине года цены вырастут на весь спектр продовольствия. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько замечает, что поставщики масложировой продукции постараются компенсировать фиксацию цен на бутилированное масло за счет майонеза, учитывая его «бешеную» популярность в России. Но потребитель уже отреагировал на рост отпускной (и розничной) цены на майонез: в январе-феврале его продажи в натуральном выражении упали на 0,6% - год к году.

Все в тревоге, и только Минсельхоз полон оптимизма: здесь уверены – о чем и заявили коллегам из «Ъ» - что новые меры поддержки отрасли и регулирование экспорта масличных помогут сохранить необходимую рентабельность и поддержать стабильность цен.

Ситуация с удорожанием ингредиентов для «пищевки» развивается так стремительно, что «внепланово» цены к середине года повысят поставщики почти всех продуктов, кроме мяса, которое уже и так заметно подорожало.

Россиян предупредили о резком подорожании молока, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.