Перейти к основному контенту
12.10.2021 10:51

Малому и среднему бизнесу стало проще вести международную торговлю

О том, как набор сервисов может закрыть вопросы по таможенному оформлению

Малому и среднему бизнесу стало проще вести международную торговлю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России после смягчения антиковидных мер резко увеличился товарооборот. По данным таможенной статистики, в январе-июле 2021 года по сравнению с этим же периодом 2020 года он вырос на 34,3%.

Но не только снятие некоторых ограничений повлияло на оживление торговой деятельности в стране. По мнению экспертов, не последние, а, возможно, главные роли сыграли такие факты, как объективное упрощение и унификация таможенных процедур. Например, на территории России заработало 16 центров электронного декларирования, в которых оформляется почти 98,4% всех деклараций на товары. Связано это с сокращением сроков оформления документации. Средний срок оформления безрисковых поставок на импорт в 2020 году составил 1 час 16 минут, на экспорт — всего 40 минут.

Малому и среднему бизнесу стало проще вести международную торговлю

По данным экспертов, автоматизированная система документооборота сэкономила представителям таможенных органов и всем участникам внешнеэкономической деятельности 5 миллионов часов рабочего времени. А скорость доставки товаров с зарубежных площадок снизилась с полутора месяцев до полутора недель.

Эксперты уверены, что этот срок мог бы быть еще короче, если бы на электронный оборот перестроились представители малого и среднего бизнеса. Но многим из них недостает единого информационного поля и соответствующей поддержки для формирования компетенций в компании, чтобы полноценно пользоваться цифровыми сервисами Федеральной таможенной службы.

Помочь бизнесу перейти на цифровые технологии в плане оформления таможенных документов способен новый набор сервисов «тамо». Он создан платежной системой «Таможенная карта», которая работает на рынке более 20 лет. Все эти годы компания является надежным партнером крупных компаний на рынке внешнеэкономической деятельности.

Малому и среднему бизнесу стало проще вести международную торговлю

Запуская проект «тамо», компания взяла на себя функции помощника для новичков из сегмента МСБ, который помогает ориентироваться в таможенных правилах и нюансах документооборота и позволяет полноценно пользоваться цифровыми сервисами, запущенными в ФТС.

Предприниматели, которые работают с таможенными органами, знают, насколько трудно растаможить товар вовремя и без дополнительных расходов. Приходится изучать много новых нормативных актов, и сдача декларации превращается в настоящий экзамен. Кажется, всё подписал, предоставил и оплатил, но добро у инспектора таможни не получил. Поэтому у предпринимателей, желающих выйти на международный рынок, возникает много вопросов. Как заполнить декларацию на товары? Как рассчитать таможенную стоимость? Когда подавать документы для таможни? Ответами на эти и другие вопросы станет «тамо» — набор сервисов, который упрощает процедуру таможенного оформления.

В него входят:

«тамо • ОС» — операционная система для международной торговли;

«тамо • школа» — информационные курсы и база знаний по таможенному оформлению;

«тамо • эксперт» — консультации по таможенным процедурам.

Малому и среднему бизнесу стало проще вести международную торговлю

«тамо • ОС» предоставляет возможность заполнять таможенные декларации и обмениваться документами с таможенными органами. Система предлагает подсказки и подсвечивает ошибки в графах, а благодаря интуитивно понятному интерфейсу её освоит даже неопытный пользователь. Что особенно важно — в операционной системе все документы и данные о поставках находятся в одном месте, они не потеряются и будут доступны пользователю в любой ситуации. Главное, чтобы под рукой был интернет. В этом же сервисе есть возможность online оформить таможенную карту, которая делает оплату таможенных платежей удобной и мгновенной. С «тамо • ОС» предприниматели смогут упростить взаимодействие с таможенными органами РФ, ускорить процесс таможенного оформления.

«тамо • школа» предлагает базу знаний и информационную поддержку по таможенному оформлению. Курс «Международная торговля. Первые шаги». Это основа, которая необходима всем, кто хочет начать самостоятельно заниматься внешнеэкономической деятельностью, но еще не понимает, как работать с таможней. Второй курс практический - в виде симулятора декларирования, максимально приближен к настоящей работе и ориентирован на оттачивание практических навыков. Информационные курсы помогут предпринимателю выбраться из лабиринта законов и норм, понять значение сложных аббревиатур, зачем страховать грузы, на что обратить внимание при выборе поставщика и многое другое.

«тамо • эксперт» - квалифицированные консультации по таможенным процедурам и юридическим вопросам. Специалисты помогают найти решение как узких вопросов (к примеру, подготовить статистическую таблицу по ввозу товаров на территорию РФ или составить аналитическую справку), так и общих (подать декларацию или оплатить госпошлину).

Объединяя три сервиса, «тамо» делает внешнеэкономическую деятельность быстрой и прозрачной, помогает экономить время и сокращать расходы компании. Благодаря нему предпринимателю проще войти на международный рынок и адаптировать его под свои задачи. Никаких потерянных бумажек, просроченных платежей и очередей.

Общество с ограниченной ответственностью "Таможенная карта". Рег. № 0016 в реестре операторов платежных систем Банка России. https://customscard.ru/

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости