Перейти к основному контенту
18.11.2015 11:22

Медведев назвал сотрудничество России с Азией принципиальной и стратегической линией

Российский премьер Дмитрий Медведев одним из первых выступил на форуме в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Новости рубрики Экономика
Фото: kurryworld.ch
Фото: kurryworld.ch

Российский премьер Дмитрий Медведев одним из первых выступил на форуме в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на вызовы, с которыми столкнулся мир, экономическое сотрудничество никто не отменял. Россия на две трети своей территории находится в Азии, и потому связи со странами региона для нас — принципиальная и стратегическая линия, не зависящая от политической конъюнктуры.

- Я напомню, что наша страна находится почти на две трети своей территории в Азии и неразрывно связана с регионом. И развитие сотрудничества со всеми странами, которые расположены здесь, так же как и наше участие в самых острых и важных региональных проблемах — наша принципиальная стратегическая линия. И, конечно, она никак не зависит от политической конъюнктуры, - цитирует российского премьера НТВ.Ru. - Что касается российских перспектив, то страна, справляется с колебаниями цен на нефть, курсом рубля и привлекательна для инвесторов. В свою очередь, мы можем поставлять странам АТЭС энергоносители. Ведь этот регион традиционно ощущает нехватку нефти и газа.

Выступавший в начале сессии президент США Барак Обама призвал Россию пересмотреть свои действия в Сирии, назвав при этом Владимира Путина конструктивным партнером в процессе урегулирования. Впрочем, основной разговор в Маниле шел все же на темы, связанные с бизнесом.