Перейти к основному контенту
13.02.2015 16:13

Миллер: Переговоры с Китаем о поставках газа идут успешно

Сегодня глава "Газпрома" провел в Пекине переговоры с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://www.stroigazproekt.ru/
Фото с сайта http://www.stroigazproekt.ru/

Сегодня глава "Газпрома" провел в Пекине переговоры с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании.

По словам Алексея Миллера, которые приводятся в сообщении, "в текущих переговорах мы сосредоточены на "западном" маршруте. Новый контракт готовится на поставку 30 млрд. кубометров газа в год. Проект газопровода для западного маршрута имеет очень высокую степень готовности к началу строительства. В коммерческих переговорах мы продвигаемся хорошими темпами".

Рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту "Газпром" и CNPC подписали 10 ноября 2014 года. "Западный маршрут" предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири.

По информации "Интерфакса", в прошлом году "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд. кубометров газа в год. Восточный маршрут предусматривает поставку в КНР российского природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".