Перейти к основному контенту
17.09.2022 14:10

На Кубань будут поставлять автомобили из Ирана

Какие марки появятся на дорогах и по какой цене их будут продавать?

На Кубань будут поставлять автомобили из Ирана
Фото: motor.ru
Фото: motor.ru

Уже в следующем году свои авто в Россию начнет поставлять Iran Khodro. Это иранская компания, которая уже пыталась выйти на наш рынок в 2016 году.

Сколько будут стоить машины Iran Khodro в России, пока неизвестно. Зато журналисты узнали, в какую сумму они обходятся покупателям на домашнем рынке, сообщило издание «Автоновости дня».

На Кубань будут поставлять автомобили из Ирана

Фото: motor.ru

Иранцы показали в России топовую комплектацию седана Runna+ с панорамной крышей, двигателем 1,6-литра мощностью 113 лошадиных сил и 6-ступенчатой МКПП. На родине модели за нее просят 335 миллионов иранских риалов. При пересчете на рубли это около 475 тысяч рублей. Но базовая версия Runna+ стоит еще дешевле - от 302 тысяч риалов или 425 тысяч рублей.

Однако основную ставку на российском рынке Iran Khodro планирует сделать на более крупную модель - седан Tara. Ее цена с механической трансмиссией и 1,6-литровым мотором в Иране составляет 430 тысяч иранских риалов, что эквивалентно сумме в 605 тысяч рублей. С автоматической коробкой ценник на «Тару» стартует с отметки в 576 тысяч риалов или 815 тысяч рублей.

Еще одна модель, которая должна в перспективе добраться до России - 4-дверка Dena+. Вилка цен на эту модель в Иране является очень широкой, что объясняется множеством версий с различными типами ДВС и трансмиссий. Летом в столице показали «топовую» комплектацию «Дены+» с 1,7-литровым мотором и АКПП, поэтому ориентироваться будем на нее. Стоимость такого седана у него на родине сейчас равна 600 тысячам риалов или 845 тысячам рублей, уточнило издание Daily-Motor.

Российский авторынок может откатиться на 10 лет назад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.