Перейти к основному содержанию

На Кубани сахара произвели больше, а цены ниже не стали

18.11.2022 16:09

14 сахарных заводов Краснодарского края произвели 1 миллион 321 тысячу тонн сахара. Это больше, чем планировали ранее.

- Благодаря высокой урожайности, хорошему качеству сырья этот план перевыполнили более чем на 100 тысяч тонн. Сахарные комбинаты продолжают работать, так что по итогам года объем производства будет больше, - заявили в региональной администрации.

Согласно официальной информации, сахарные заводы края приняли на переработку около 11 миллионов тонн сырья. При этом уже переработали 10 миллионов тонн.

На сегодняшний день доля Кубани в общероссийском объеме сахара составляет около 25%. Краснодарский край является крупнейшим регионом-производителем свекловичного сахара. Но стоимость «белого золота» после его подорожания не снижается.

Вместе с тем чиновники заявляют об излишках продукции. Дескать, потребность сахара для края составляет 240 тысяч тонн.

Ранее «Живая Кубань» писала, что из Краснодарского края «белое золото» по-прежнему отправляют за границу. В прошлом году из Краснодарского края вывезли ценного свекловичного сахара на 50 миллионов долларов. Кубанские чиновники проинформировали, что свекловичный сахар отправляют в 21 зарубежную страну. Манипуляции совершают в рамках проекта «Международная кооперация и экспорт».

Насколько правильно вывозить «белое золото» за границу? Особенно во время санкционного давления. Тем более что потом из-за моря в нашу страну везут тростниковый продукт.

Предприятия Краснодарского края начали производство сахара нового урожая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики