Перейти к основному контенту
21.07.2022 22:00

Отдых в Краснодарском крае обходится дороже, чем в Турции

Причин тому несколько

Отдых в Краснодарском крае обходится дороже, чем в Турции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ассоциации туроператоров России изучили, как соотносятся минимальные и максимальные цены на проживание в отелях на курортах Антальи и Краснодарского края. Отмечается, что в выборку вошли туры в гостиницы с системой питания «все включено» без учета перелета. Условие: 10 ночей на двух человек.

Так, минимальные цены на проживание в Краснодарском крае выше, чем в Анталье от 3,5 до 6,1 раз. Наибольшая разница у отелей трех (6,1 раз) и пяти «звезд» (5,6 раз).

Максимальные цены на кубанский отдых тоже выше, чем на турецкий. Три «звезды» — в три раза, четыре — в два раза, а пять «звезд» — в 1,3 раза.

Например, минимальная цена отдыха за трехзвездочную гостиницу в Турции составляет 16,4 тысячи рублей, а в Краснодарском крае — 98. За четыре «звезды» на Анталийском побережье максимум придется отдать 125 тысяч, а на Кубани — 379.

Эксперты объясняют эту разницу «органическими» преимуществами Турции: во-первых, в Анталии таких отелей просто больше, выше конкуренция, они крупнее – оптовые закупки при обслуживании дают возможность снижать цену. Также в Турции развернута целая отрасль по потоковому обслуживанию таких гостиниц, например, это касается организации питания. Поставщики при этом почти всегда местные – это тоже влияет на конечную стоимость. Ничего подобного в Краснодарском крае пока нет.

Также Турцию отличает более благоприятный климат: купальный сезон там на несколько месяцев длиннее, чем в Сочи.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что чиновники Краснодарского края без устали отчитываются миллионами туристов, посетивших регион. На портале краевой администрации представлены данные, что с начала года на кубанских курортах отдохнули более 7,7 миллионов человек.

С какой целью формируются такая информационная картина, всем вроде бы понятно. При этом методика подсчета отдыхающих не раскрывается. Тоже ясно почему.

- Несмотря на ограничения работы аэропортов, турпоток в Краснодарский край сохраняется на уровне прошлого года, - рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Вместе с тем, номера на курортах у двух морей пустуют. Об этом говорят цифры. По официальным данным, обнародованным администрацией края, на сегодняшний день на Черноморском побережье средства размещения заполнены на 85%, на Азовском побережье и того меньше - на 78%. А в степной зоне и предгорье наполняемость и вовсе составила менее 45%.

И все это кубанские чиновники, судя по всему, считают большим успехом. Они представили весьма спорный вывод, что «морской отдых по-прежнему остается самым популярным и востребованным в Краснодарском крае».

Власти на удивление общественности отметили, что в регионе растет уровень сервиса на курортах. Люди же видят ситуацию несколько иначе.

Во-первых, на курортах наблюдаются различные проблемы, в том числе с водоснабжением. Во-вторых, цены в средствах размещения, мягко говоря, иногда совсем не соответствуют их уровню. В-третьих, стоимость продуктов и услуг у морей буквально шокирует отдыхающих.

Многие миллионы туристов просто не могут позволить себе этот «райский» отдых в Краснодарском крае. Ну а те, что побывали в регионе, не только запомнят его надолго, но и расскажут другим.

В Геленджике ввели режим в разгар курортного сезона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости