Перейти к основному контенту
02.03.2015 18:26

Поддержка кубанских сельхозпроизводителей - в центре внимания

В Краснодаре состоялся краевой селектор по вопросам привлечения кредитных средств в АПК региона и мерах господдержки отрасли.

Новости рубрики Экономика
фото:www.krasnodar-region.com
фото:www.krasnodar-region.com

В Краснодаре состоялся краевой селектор по вопросам привлечения кредитных средств в АПК региона и мерах господдержки отрасли.

Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.

В обсуждении приняли участи руководители муниципалитетов, сельхозпредприятий и банков.

Сергей Гаркуша отметил, что в этом году Правительство РФ приняло решение по увеличению государственной поддержки кредитования АПК.

Была введена повышенная ставка возмещения средств из федерального бюджета по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы - в 2015 году она составит 14,68%.

В свою очередь, по инвестиционным кредитам доля субсидирования из федерального бюджета составит 100% ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на момент получения кредита.

Кроме того, предусмотрена пролонгация в 2015 году полученных инвестиционных кредитов на срок до 1 года.  

В 2015-м общий объем поддержки по краткосрочным кредитам в растениеводстве в целом по России увеличен в 2,5 раза.

Минсельхоз Кубани планирует начать прием документов на оказание поддержки в растениеводстве в первой декаде марта.

На эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 1020 миллионов рублей. В краевом бюджете предусмотрена сумма в размере свыше 290 миллионов рублей.

«По данному виду поддержки объем финансирования в 1,5 раза выше уровня предыдущего года», - подчеркнули в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.