Перейти к основному контенту
17.12.2014 09:44

Порт Сочи Имеретинский направил иск о взыскании убытков с ГК «Олимпстрой»

ООО "Порт Сочи Имеретинский" (ПСИ) направило в краевой арбитражный суд иск о взыскании убытков с ГК "Олимпстстрой".

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Убытки связаны с невыполнением госкорпорацией взятых на себя обязательств по обеспечению грузопотока для коммерческой эксплуатации порта, сообщили "Живой Кубани" представители компании. При запуске строительства порта "Олимпстрой" и АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" декларировали планы по грузопотоку для порта на уровне 14 млн т грузов.

Однако с апреля 2010 года по март 2013 года совокупный грузооборот порта составил чуть более 3 млн т. Предполагалось, что уже после ввода в эксплуатацию первой очереди строительства порт будет гарантированно загружен в интересах олимпийской стройки на 2 млн т в год, иначе возникает вопрос - с какой целью частного инвестора обязали строить нерентабельный порт за счет привлеченных кредитных средств.

Коммерческий интерес общества заключался в строительстве марины для яхт, а не грузового порта для обеспечения временных нужд олимпийской стройки. С учетом строительства еще двух грузовых районов порта Сочи на 10 млн т в год для города и всего Краснодарского края мощности порта Сочи Имеретинский являются излишними.

Отмечается, что ПСИ вел строительство как на собственные, так и заемные средства. В момент заключения кредитного соглашения с Внешэкономбанком стороны согласовали возвращение средств за счет доходов от эксплуатации порта с учетом запланированного грузопотока. Из-за того, что он не был обеспечен, а также из-за действовавшего запрета на ведение иной деятельности в порту компания понесла убытки в размере более 4 млрд рублей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.