Перейти к основному контенту
03.02.2015 09:48

Правительство выделит 20 млрд. рублей на субсидирование ставок по ипотеке

Такое решение принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Новости рубрики Экономика
фото: top.rbc.ru
фото: top.rbc.ru

Такое решение принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кабинете министров РФ.

«На субсидирование процентной ставки по ипотеке будет выделено 20 млрд руб. Такое решение принято на сегодняшнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Эта сумма была согласована с Минфином», - сообщил источник.

В пресс-службе Минстроя подтвердили, что предложение о выделении 20 млрд руб. из бюджета на субсидирование процентных ставок по ипотеке было одобрено.

В понедельник на совещании Дмитрий Медведев заявил, что кризис не должен свести на нет механизм ипотеки.

По его словам, в последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье и решила жилищные проблемы огромного количества семей.

Он отметил, что ипотечное кредитование способствовало существенном росту темпов жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень 81 млн кв.м жилья.

«Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается в 30%, а по новостройкам - не менее 40%, и, конечно, кризис не должен свети на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения кредитоспособного спроса и из-за проблем с финансированием», - отметил российский премьер.

По информации ТАСС, согласно антикризисному плану правительства, до 27 февраля 2015 года Минстрой, Минэкономики и Минфин, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) должны будут представить конкретные меры поддержки этих граждан, «в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов».

Другие актуальные новости