Перейти к основному контенту
26.03.2015 09:08

Предложения минсельхоза Кубани по изменениям в законодательство, регулирующее вопросы рыборазведения в русловых прудах поддержали на федеральном уровне

В Ростове-на-Дону прошло расширенное совещание по вопросам рыболовства во внутренних пресноводных водоемах под председательством замминистра сельского хозяйства РФ, руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта dsh.krasnodar.ru
Фото с сайта dsh.krasnodar.ru

В Ростове-на-Дону прошло расширенное совещание по вопросам рыболовства во внутренних пресноводных водоемах под председательством замминистра сельского хозяйства РФ, руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Участники встречи обсудили вопросы осуществления рыболовства в пресноводных объектах, необходимость увеличения объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов и развития товарной аквакультуры.

О рыборазведении в русловых прудах Краснодарского края на расширенном совещании доложил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления развития сельских территорий Иван Дорошев.

Развитие аквакультуры в одамбированных участках степных рек имеет приоритетное значение для Краснодарского края.

Всего на территории Кубани по состоянию на 1 марта 2015 года используется порядка 32 тыс. га русловых прудов. Ежегодно объем выращенной товарной рыбы на данной категории водных объектов растет. По итогам 2014 года он составил 12,9 тысяч тонн или 75 % от общего объема произведенной в крае товарной рыбы.

В текущем году заканчивается срок действия более 200 договоров пользования водными объектами общей площадью 6,9 тысяч га, выданных ранее бассейновым водным управлением в целях товарного рыбоводства.

Для развития аквакультуры Краснодарского края очень важно дальнейшее целевое использование данных участков и, как следствие, повышение эффективности рыбоводства на территории края.

В рамках совещания минсельхоз Кубани внес ряд предложений по изменениям в законодательство, регулирующее вопросы аквакультуры (рыборазведения) в русловых прудах. Данные предложения были поддержаны участниками совещания.

Так, было предложено не устанавливать коэффициент изъятия для растительноядных видов рыб (толстолобики, амур) при их выращивании в русловых прудах, а также определить допустимый прилов водных биоресурсов при изъятии объектов рыборазведения.

На совещании был также рассмотрен вопрос о необходимости получения дополнительных разъяснений относительно права собственности на выращиваемые объекты аквакультуры.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе минсельхоза Краснодарского края, все внесенные предложения станут предметом отдельного совещания, которое Росрыболовство намерено провести до конца марта текущего года.

Предстоящее совещание будет посвящено именно выращиванию рыбы в русловых прудах.