Перейти к основному контенту
08.04.2015 18:31

Премьер-министр Греции: «Проекты, подобные «Турецкому потоку», служат задаче стабилизации ситуации в регионе»

В среду, 8 апреля, президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

Новости рубрики Экономика
фото:www.1prime.ru
фото:www.1prime.ru

В среду, 8 апреля, президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

На встрече, в том числе, была затронута тема участия Греции в реализации газопровода «Турецкий поток», который может сделать страну одним из основных энергораспределительных центров в Европе.

- Естественно, коснулись и перспектив реализации крупного инфраструктурного проекта, который мы называем «Турецкий поток», - ключевого проекта по транспортировке российского газа через Турцию на Балканы, возможно - в Италию, в Центральную Европу, - сообщил на пресс-конференции по итогам встречи Владимир Путин.

«Новый маршрут обеспечит потребности европейцев в топливе, а Греции позволит стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте, поможет привлечь значительные капиталовложения в греческую экономику, создать дополнительные рабочие места. Разумеется, в конечном итоге это вопрос наших экономических структур и суверенное решение Правительства Греции», - цитирует пресс-служба Кремля слова российского лидера.

В свою очередь, премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что проекты, подобные «Турецкому потоку», служат задаче стабилизации ситуации в регионе.

«Проекты такого калибра создают возможности стабилизации и безопасности в регионе в целом. Мы считаем, что мы не можем поменять название «Турецкого потока», но мы считаем, что это как раз улучшит наши отношения с Турцией, поэтому мы открыты изучить возможности такого финансирования, уважая всегда институциональные рамки, которые определяются нашим участием в ЕС, а также греческое законодательство», - приводит слова Ципраса на встрече с журналистами РИА Новости.

Как сообщала «Живая Кубань», 7 апреля в Будапеште главы МИД Сербии, Венгрии, Македонии, Греции и Турции обсуждали возможность участия в проекте газопровода «Турецкий поток».