Перейти к основному контенту
07.05.2020 23:26

Проблемы кубанского бизнеса остались в самоизоляции

Вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец не вышел на прямую линию с предпринимателями, которая была широко проанонсирована в СМИ

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец не вышел на прямую линию с предпринимателями, которая была широко проанонсирована в СМИ.

Прогубернаторская пресса объявила, что в прямом эфире регионального ТВ и аккаунта фонда развития бизнеса пройдет обсуждение мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Заявлялось, что на вопросы предпринимателей ответит главный человек в крае, отвечающий за развитие инвестиционной, промышленной политики, информатизации и связи, а также курортной и потребительской сфер и регулирования рынка алкоголя. 

швец.jpg


А сегодня все анонсы  удалены. 
анонса нет.jpg


За чиновника, который должен как никто другой быть компетентен в этой сфере, пытался отвечать в Инстаграме его молодой подчиненный. Тоже с хорошим высшим образованием, но квалификацией инженера.

Ответственную миссию возложили на 33-летнего начальника краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталия Воронова. Но незадолго до начала прямого эфира в соцсети объявили о техническом сбое и о переносе общения на 22 часа. Поэтому представители бизнеса разошлись, как говорится, до позднего вечера.

Швец ошибка.jpg

Но, что называется, вдруг  прямой эфир состоялся. На четыре часа раньше. И, как и ожидалось, в весьма узком деловом кругу - около 100 человек. Это потрясающе «эффективное» собрание для края с многотысячной «армией» предпринимателей.

Как тут не вспомнить слова нашего Президента, с которыми он вчера обратился ко всем губернаторам:  «ВСЕ ГРАЖДАНЕ, КОМПАНИИ, СОБСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, КАКИЕ ИМЕННО МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО. ПРОСТО ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПОЛНОЦЕННАЯ, ДОСТОВЕРНАЯ И ШИРОКАЯ».


Но в Краснодарском крае не вняли словам главы государства и сделали по-своему.

Воронов, то и дело поглядывая на оставшееся до конца связи время, периодически сочувствовал «застою» предпринимателей. И ссылался на введенный губернатором карантин.

Господин-чиновник максимально обходил острые моменты. И, включая свой опыт бывшего лидера вузовской профсоюзной организации студентов, успокаивал малочисленную аудиторию, как показалось, в стиле: «пока мест в общежитии для вас нет». Слова, ласкающие слух, оценили. «Вы так четко говорите и по делу, вот вас бы в губернаторы!», - решительно написала бизнесвумен Марина. 

швец вронов.jpg


И впрямь столь интересный мужчина понравился или за этим знаком онлайн-внимания какая-то своя женская логика? Наверное, первое. Потому что у Воронова язык хорошо подвешен: он свободно владеет английским и испанским (со словарем).

Почему-то игнорируя отдельные вопросы, Виталий Воронов говорил, что ещё будет возможность задать их снова. А зачем потом, когда можно было бы прямо сразу ответить? Но как же - время!

Руководитель важного департамента не уставал подчеркивать, что прямой эфир вот-вот завершится. И он благополучно для Воронова закончился. Хотя бывалые инстаграмщики - пытливые бизнесмены обоснованно настаивали на продолжении: соцсеть дарит всем безлимитное общение, а не 55 минут.

Впрочем, некоторые бизнесмены покинули онлайн-встречу еще раньше. Потому что, видимо, верно оценили ее «результативность» и своё время, которое, как говорится, - деньги.

швец воронов1.jpg

К глубочайшему сожалению, предприниматели не услышали желаемого. Как выяснилось, меры поддержки бизнеса носят избирательный характер. Так же избирательна информация о них. Это прискорбно. Дело, которые люди создавали годами, рушится у них на глазах. А ведь за предпринимателями стоят люди, которые хотят работать, получать зарплату, чтобы кормить свои семьи и не пополнять ряды безработных...

В последние годы модно было говорить о социальной ответственности бизнеса перед обществом. И эта ответственность была. Предприниматели, честно уплачивая в казну налоги и сборы, ещё и умудрялись выступать в качестве спонсоров. А где же сегодня, когда тяжело, ответственность власти перед этим самым бизнесом? 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что краевое совещание, которое проводил губернатор В.И. Кондратьев, по оказанию поддержки бизнесу во время карантина не оправдало ожиданий фермеров и людей бизнеса.