Перейти к основному контенту
01.03.2019 10:12

Рекордный рост цен на жилье прогнозируют в Краснодаре

Подорожание квадратных метров эксперты связывают с повышением ставки НДС и изменениями в федеральном законодательстве

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подорожание квадратных метров эксперты связывают с повышением ставки НДС и изменениями в федеральном законодательстве.

Своего исторического максимума в 50,2 тысячи рублей цена квадратного метра в краснодарских новостройках достигла в 2008 года. Через десять лет, по оценкам экспертов, цены на жилье в краевом центре могут побить этот рекорд.

Стоимость жилой недвижимости на первичном рынке Краснодара стабильно растет уже 3 года подряд, с 2015 года увеличение составило 17 процентов. На начало 2019 года средняя цена квадратного метра в новостройках эконом-класса составила 40,7 тысячи рублей, аналогичная динамика прослеживается и в комфорт-классе, где средняя цена квадратного метра на начало 2019 года составила 49,7 тысячи рублей.

На рост цен, как отмечают аналитики, влияют несколько факторов. К примеру, на рынке недвижимости в регионе появляются новые проекты с более высокими ценами. Также растет себестоимость строительства, что, по мнению специалистов, вызвано повышением ставки НДС. Кроме того, увеличиваются издержки застройщиков в связи с ожидаемым вступлением в силу изменений в ФЗ-214. При этом дополнительное давление на цену «первички» оказывает уменьшение предложения, поскольку не все застройщики смогут выполнить новые требования законодательства.

В связи с этим, отмечают аналитики компании MACON, рост цен на первичном рынке жилой недвижимости Краснодара в течение ближайших двух лет составит 15-17 процентов. Следовательно, в 2019-2020 годах цены на жилье в краевом центре могут установить новый рекорд, превысив исторический максимум 2008 года.

Другие актуальные новости