Перейти к основному контенту
02.12.2022 08:20

Ритейлеры не планируют повышать цены на деликатесы к Новому году

Эксперты не советуют россиянам запасаться ими заранее

Ритейлеры не планируют повышать цены на деликатесы к Новому году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральные ритейлеры не планируют повышать цены на деликатесы к новогоднему столу, такие как красная икра, рыба, колбасы, овощи, фрукты и игристые вина. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева.

По его словам, в торговых сетях не ожидается увеличение стоимости востребованных новогодних товаров, так как уже прошел пик инфляционной нагрузки, по всем ключевым категориям сформированы запасы и зафиксированы закупочные условия. К тому же, отметил Караваев, декабрь отличается высокой промоактивностью.

Как рассказали изданию в Министерстве сельского хозяйства России, сейчас ценовая ситуация на рынке продовольствия стабильная и развивается в пределах сезонных тенденций. В ведомстве отметили, что, кроме овощей, продукты к праздничному столу вряд ли заметно подорожают — возможно, только на 1-2%.

Говорить о вероятном подорожании продуктов в следующем году пока рано, отметил эксперт. Каждый запрос поставщика на изменение стоимости проходит проверку на обоснованность, сети анализируют, насколько выросли издержки партнеров, добавил Караваев.

Эксперт рассказала о том, что подорожает к Новому году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости