Перейти к основному контенту
13.04.2015 17:55

Россия откажется от транзита газа через Украину к 2019 году

Контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого заканчивается в 2019 году год, не будет продлен.

Новости рубрики Экономика
фото: www.rg.ru
фото: www.rg.ru

Контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого заканчивается в 2019 году год, не будет продлен.

Об этом заявил в рамках заседания Валдайского клуба министр энергетики РФ Александр Новак, - сообщает ТАСС.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что проект «Южный поток» был не первым проектом, который сокращал транзит российского газа через украинскую территорию. «Первым альтернативным проектом был «Газопровод «Ямал-Европа», а затем «Голубой поток», который также отказывался от Украины как от транзитной страны», - отметил Миллер.

Глава Газпрома также сообщил, что европейские мощности для приема газа из газопровода «Турецкий поток», который заменит проект «Южный поток», должны быть готовы к 2019 году.

«Контракт (транзитный с Украиной — ред.) действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлен в том числе на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину — ред.) в высокой степени решения», - цитирует в этой связи РИА Новости главу Минэнерго Александра Новака.