Перейти к основному контенту
01.03.2021 08:23

Россиян предупредили о скором подорожании оливкового масла

Его стоимость может увеличиться на 15%

Россиян предупредили о скором подорожании оливкового масла
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поставщики оливкового масла уже предупредили российские сети о повышении цен на продукцию.

Причиной роста цены стал неурожайный для оливок год в Испании. Страна, в которой находится примерно половина мирового производства оливок, столкнулась с засушливой и жаркой осенью в 2020-м. Также свою роль сыграл рекордный по силе за последние полвека снежный шторм «Филомена», прошедший по Испании в январе.

По прогнозам, меньше обычного соберут оливок и фермеры в Греции и Италии.

Недостаток сырья в сочетании с высоким спросом уже привели к подорожанию оливкового масла в Европе на 20-40%, пишет «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что в России могут подорожать торты и другие сладости. Причина - высокая стоимость сахара. Заводы согласились до 1 апреля 2021 года отпускать сахар за 36 рублей за килограмм, в розницу — за 46 рублей. Но уже в начале года российские кондитеры столкнулись с тем, что цена на сахар оказалась зафиксирована не для всех. Так, промышленные потребители не могут купить его по цене 36 рублей за один килограмм, рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин. По его словам, для производителей сладостей цена сахара при закупке составляет 39–44 рубля в зависимости от региона. Подорожание ключевого ингредиента не может не сказаться и на стоимости кондитерской продукции.

Кроме роста цен на продукты питания, жителей нашей страны в этом году ждет подорожание и непродовольственных товаров. Среди них эксперты все чаще называют обувь, одежду и бытовую технику. Это связано с увеличением стоимости на контейнерные морские перевозки в России в ближайшее время.

Продукты питания подорожают из-за выросшей цены на упаковку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости