Перейти к основному контенту
02.10.2019 11:23

Российские производители переживают кризис 10-летней давности

Так быстро показатели деловой активности не падали с 2009 года

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Так быстро показатели деловой активности не падали с 2009 года.
В сентябре индекс PMI обрабатывающих отраслей (рассчитывается IHS Markit на основе опроса менеджеров по закупкам) опустился до минимума, который был зафиксирован в мае 2009 года. Он рухнул до 46,3 пункта с 49,1 пункта в августе. Это намного ниже черты в 50, которая отделяет рост деловой активности от спада. Эксперты связывают такой регресс с сокращением производства и новых заказов.
Деловая активность в промышленной сфере опускается уже пять месяцев: снижаются спрос и число новых клиентов, сокращаются экспортные заказы (максимально за 3 года, сообщают «Ведомости». Ожидания в обрабатывающих секторах рухнули до минимума с 2017 года.


«Слабый индекс PMI – очень плохой сигнал, – сообщил министр экономического развития Максим Орешкин. – Из отчета видно, что главная причина – слабый конечный спрос».


Главной причиной слабого индекса, министр называет замедление кредитного предложения со стороны банковского сектора: сохранение такой тенденции может привести не только к резкому падению инфляции, но и к существенному осложнению ситуации на рынке труда.
Возможное сокращение выпуска в обрабатывающих отраслях в ближайшее время отмечает и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что крупнейшие города России теряют арендаторов.

Другие актуальные новости