Перейти к основному контенту
10.09.2015 11:35

Российские туристы объявляют Евросоюзу бойкот

Ведущие российские туроператоры прогнозируют отток туристов в страны Евросоюза.

Новости рубрики Экономика
Фото: photo-days.ru
Фото: photo-days.ru

Ведущие российские туроператоры прогнозируют отток туристов в страны Евросоюза.

В большей мере это связано с введением новых правил получения шенгенских виз, которые начнут действовать на следующей неделе, с 14 сентября. В частности, для получения визы надо будет сдавать отпечатки пальцев. Кроме того, документы придется подавать лично.

- Мы предполагаем отток клиентов на уровне 10 процентов в Москве и более 15 процентов — в регионах, - отметила руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group Надежда Найдис.

В туркомпаниях полагают, что коллапса по европейским направлениям в этом сезоне не будет. Ранее было выдано много итальянских, испанских и французских виз сроком от полугода до двух лет, срок действия которых не истек. Отмечается также, что наши соотечественники больше ориентируются на стоимость поездки, а не на ситуацию с визами. А потому и так уже произошла переориентация — например, на Турцию и Египет.

Пока же туроператоры жалуются на нехватку информации от многих стран по новым срокам оформления виз. В то же время консульства Испании и Италии уже предложили компаниям инструменты по записи клиентов и контролю подачи документов, а также биометрических данных, пишет «Интерфакс». Также предполагается, что основные проблемы возникнут в регионах, где нет визовых центров.