Перейти к основному контенту
25.10.2023 08:14

Российских авиадиспетчеров с 20 октября вывели из простоя

По данным специалистов, авиакомпании постепенно наращивают пассажирские перевозки

Российских авиадиспетчеров с 20 октября вывели из простоя
Фото: perito.media
Фото: perito.media

Государственная корпорация по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) с 20 октября сняла режим простоя на предприятии, следует из письма ее главы Дмитрия Бобылева директорам филиалов ФГУП. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет источник, в пресс-службе госкорпорации отметили, что режим простоя действовал в отдельных подразделениях из-за введенных ограничений.

ГК по ОрВД является провайдером аэронавигационного обслуживания в РФ. Организована в форме ФГУП, находится в ведении Росавиации. Госкорпорация была основана в 1996-м, чтобы создать аэронавигационную инфраструктуру и обслуживание перелетов. В ее штат входят авиадиспетчеры, инженеры ЭРТОС (служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи), службы поиска и спасения.

В прошлом году из-за ограничения полетов в 11 воздушных гаванях юга и центра России, запрета на полеты российских самолетов в Европу, Соединенные Штаты, Канаду и других стран, а также ответного запрета на полеты иностранных авиаперевозчиков в РФ интенсивность воздушного движения в стране снизилась на 13,29%, сообщал экс-глава Росавиации Александр Нерадько.

В 2022-м выполнили более 79,6 тысячи транзитных полетов, что почти на 60% меньше, чем годом ранее, добавили в Росавиации.

В настоящее время российские авиакомпании постепенно наращивают пассажирские перевозки. За девять месяцев 2023 года общий пассажиропоток составил 70,8 миллиона человек, что на 12% превышает показатель аналогичного периода 2022-го.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.