Перейти к основному контенту
28.09.2018 13:29

Рост цен на автомобили до конца года прогнозируют эксперты

До января 2019-го транспортные средства в стране вырастут в цене еще на 2-3 процента

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До января 2019-го транспортные средства в стране вырастут в цене еще на 2-3 процента.

По мнению аналитиков агентства «Автостат», резкий скачок цен на автомобили ожидался в связи с падением курса рубля. Однако рубль стал понемногу восстанавливаться, и это остановило многих производителей от резкого повышения цен на машины.

Вместе с тем, как уточнили в агентстве, до конца года вполне можно ожидать роста цен еще на 2 – 3 процента.

С начала 2018 года новые автомобили уже подорожали примерно на 6 – 7 процентов. Следовательно, в целом по году прогнозируемый рост цен может составить около 10 процентов.

При этом, по мнению экспертов, в начале следующего года объемы продаж упадут, что объясняется предстоящими долгими каникулами и праздниками.

Как отметили эксперты сервиса бесплатных объявлений «Авито», анализ ситуации на авторынке в III квартале 2018 года показал устойчивый рост стоимости автомобилей. Средняя цена за год выросла на 10 процентов и составила 670 000 рублей. Лидерство среди производителей удерживает «АвтоВАЗ», а пользователи чаще всего интересовались автомобилями среднего класса.

В Краснодаре покупатели больше всего интересовались машинами старше 7 лет: на них пришлось 66 процентов всех запросов при средней цене 374 тысяч рублей.

Около 17 процентов запросов пользователей  из Краснодара пришлось на машины возрастом шесть-семь лет при средней цене 708 тысяч рублей, еще 9 процентов запросов – до трех лет по цене 1,64 млн рублей за авто; а 8 процентов на – машины возрастом четыре-пять лет по цене 868 тысяч рублей.


Другие актуальные новости