Перейти к основному контенту
01.12.2020 12:40

С краснодарской компании «НефтьГаз-развитие» взыщут более 10 миллиардов рублей

Руководителей предприятия-банкрота обвиняют в совершении спорных сделок

С краснодарской компании «НефтьГаз-развитие» взыщут более 10 миллиардов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2015 году АО «НефтьГаз-развитие», созданное за три месяца до этого, заключило с АО «Банк-Город» договор об уступке прав требований на акции на сумму 10,4 миллиардов рублей. Причем, в реестре владельцев акций тех компаний, которые были якобы проданы, общество не значилось. Сделка была признана недействительной, так как рыночная стоимость указанных ценных бумаг была 22,5 миллиона рублей. Еще месяц спустя Банк России лишил АО «Банк-Город лицензии.

Недолгая история компании АО «НефтьГаз-развитие» началась в июле 2015 года. Указанный основной вид деятельности — экспертные услуги и консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Размер уставного капитала — с 35 тысяч рублей. «НефтьГаз-развитие» было признано банкротом в ноябре 2018 года, и уже тогда общество находилось на стадии ликвидации, пишет «Ъ».

Учредитель и генеральный директор общества Алексей Коновалов и гендир Александр Матяш, которые подписали договоры цессии, признаны виновными в совершении спорных сделок и привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, размер которых сейчас составляет 10,4 миллиардов рублей, сообщает в ЕФРСБ конкурсный управляющий банкрота. 

На Кубани собираются банкротить старейшее автопредприятие?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.