Перейти к основному контенту
26.07.2022 11:37

Сенатор рассказала, кому из жителей Кубани положена двойная пенсия

Выплата составит 14440 рублей, она будет ежемесячной

Сенатор рассказала, кому из жителей Кубани положена двойная пенсия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, удваивают фиксированную выплату к пенсии. Об этом со ссылкой на сенатора Елену Бибикову сообщает «Парламентская газета».

Таким образом, в этом году размер пенсии этой категории граждан повысится на 7220 рублей.

- Размер страховой пенсии состоит двух частей: это фиксированная выплата, ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, на сегодняшней день это 7220 рублей 74 копейки, и страховая - ее рассчитывают, исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа, - пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, когда человеку исполняется 80 лет, ему увеличивают фиксированную выплату в два раза. Также фиксированная выплата удваивается, если человеку впервые установили I группу инвалидности. При этом, если фиксированную выплату при получении инвалидности уже увеличивали, то в 80 лет ее повышать не будут - ее удваивают один раз.

«Живая Кубань» отмечает, что сейчас размер фиксированной платы составляет 7220 рублей. У граждан в возрасте от 80 лет фиксированная плата составляет 14 441 рубль, что в два раза больше. Подавать заявление на повышение пенсионных выплат не нужно, повышение происходит автоматически после того, как пенсионеру исполняется 80 лет. Наличие иждивенцев также увеличивает размер фиксированной выплаты.

Работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости