Перейти к основному контенту
22.12.2023 10:09

Стали больше есть: в Госдуме выяснили, почему подорожали куриные мясо и яйца

Депутат Владимир Гутенёв объясняет скачок инфляции повышением уровня жизни

Стали больше есть: в Госдуме выяснили, почему подорожали куриные мясо и яйца
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Депутат Владимир Гутенёв рассказал, в чём причина резкого скачка цен на куриное мясо и яйца. По его мнению, увеличение спроса на эти продукты отследили вовремя.

- Анализ показал, что возросло качество жизни наших граждан, и они увеличили потребление мясных продуктов, в том числе диетического куриного мяса и яйца, - заявил депутат.

А вот на производителях это сказалось плохо, так как сейчас они не могут получать должную прибыль: избыток всегда формирует более медленный рост цен. С другой стороны, неудовлетворённый спрос формирует дефицит, а надо поддерживать баланс.

Депутат поделился, что сейчас по цене на эти продукты предпочтительными являются Азербайджан, Турция, Иран. Уже сейчас там работают лаборатории с поставщиками, а Россия должна закупать не только дешёвый, но и качественный продукт, который прошёл оценку Санэпиднадзора.

- Большая заслуга нашего правительства – это то, что выделяются дополнительные ресурсы на субсидирование части затрат по строительству новых мощностей, которые будут это выпускать, - подытожил Владимир Гутенёв.

Своих мало: в Россию начнут ввозить яйца из Ирана , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.