Перейти к основному содержанию

Стало известно, у кого в 2017 году вырастут зарплаты

08.01.2017 10:17

По прогнозам специалистов Superjob, большинство российских компаний будут делать ставку на качество найма, компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия «развивайся или уходи».

По прогнозам, в 2017 году вырастет спрос на веб-разработчиков, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других предметных областях. В сфере добычи сырья вырастет спрос на специалистов по разведке и разработке месторождений, совершенствованию технологий. В промышленности вырастет спрос на инженеров в машиностроении, в т.ч. Нефтегазовом. А также на специалистов в лесной промышленности, инженеров в авиационной, пищевой промышленности. Также в 2017 году спрос будет на менеджеров по продажам услуг и высокотехнологичных продуктов. В банковской сфере на управленцев, в т.ч. Антикризисных, специалистов по работе с залогами и проблемной задолженностью. В юриспруденции вырастет зарплата у специалистов в области международного и налогового права. 

Прогнозируется снижение реального спроса на бухгалтеров начального уровня. Это отразится и на заработной плате. Продолжится сокращение численности бухгалтерских подразделений на средних и крупных предприятиях. 

В банках перестанут размещать новые вакансии и начнут сокращать специалистов, задействованных в бумажном документообороте.

Также ожидается снижение спроса на сотрудников контакт- и колл-центров. Это связано с автоматизацией подобных видов деятельности. 

Начнет сокращаться спрос на учителей иностранных языков. Знание иностранного языка окончательно перестанет быть преимуществом при трудоустройстве 

Также упадет спрос на рабочих горнодобывающей отрасли.

Другие новости этой же рубрики