Перейти к основному контенту
21.01.2015 11:08

Столица Кубани вошла в ТОП-10 самых финансово благополучных городов страны

По данным Финансового университета при правительстве РФ, Краснодар вошел в число самых финансово благополучных городов России.

Новости рубрики Экономика
фото с сайта www.kuban.aif.ru
фото с сайта www.kuban.aif.ru

По данным Финансового университета при правительстве РФ, Краснодар вошел в число самых финансово благополучных городов России.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 крупных российских городах с населением более 500 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В итоговой таблице города выстроились по значению «индекса бедности» – от самого высокого до самого низкого. То есть, чем тот или иной город ниже в списке, тем выше благосостояние жителей.

Наиболее проблемными российскими городами оказались Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов. Далее расположились - Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны и Воронеж.

Согласно данным исследования, самыми финансово обеспеченными оказались жители Владивостока, Москвы, Екатеринбурга, Казани и Тюмени. Эти города замыкают данный рейтинг.

Также в топ-10 самых благополучных городов России, занявших позиции в конце списка, вошли Краснодар, Санкт-Петербург, Оренбург, Иркутск и Новосибирск.

При этом авторы исследования отмечают, что общая ситуация в России последние годы улучшалась. По приведенным данным, за 11 лет число бедных в стране сократилось более чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году.

Также на уровень бедности некоторых россиян повлиял рост курса валют. По данным исследования, в декабре прошлого года на этом фоне к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных и средних городов. Но лишь 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет посчитали, что они относятся к числу критически бедных россиян.

Другие актуальные новости