Перейти к основному контенту
28.12.2020 10:05

ТОП-5 экономических событий 2020 года

Бизнес в период пандемии в публикациях «Живой Кубани»

ТОП-5 экономических событий 2020 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экономика России и Кубани в 2020 году столкнулась с беспрецедентным снижением активности во время борьбы с пандемией. Кризис привел к закрытию предприятий, рекордному сокращению доходов населения, росту безработицы и дефициту бюджетов всех уровней. Пандемия и карантинные меры существенно ударили по малому и среднему предпринимательству в Краснодарском крае. Больше всего пострадали предприятия в сферах туризма, общепита, непродовольственной торговли, гостиничного бизнеса и event-услуг. Сельское хозяйство, в свою очередь, ощутило на себе климатические последствия: это лето выдалось на Кубани чересчур засушливым и жарким,в результате чего агропредприятия получили не тот урожай, на который рассчитывали. Эксперты предупредили, что быстрого экономического «отскока» не будет: после спада экономика страны и Кубани будет восстанавливаться еще на протяжении двух-трех лет.

1. В феврале этого года коронавирус внес свои коррективы в работу Инвестфрума в Сочи. Впервые за историю существования с 2002 года это крупное и важное для всей страны мероприятие было вначале перенесено, а потом и вовсе отменено.

2. В марте «Живая Кубань» опубликовала прогноз экономистов. Они предупреждали об увеличении количества предриятий-банкротов из самых уязвимых отраслей экономики и бизнеса. Предсказания экспертов, в принципе, оправдались: банкротами в этом году стал Армавирский машиностроительный завод и Тимашевский элеватор, выставили на торги дебиторскую задолженность банкротного ООО «ПК «Наш продукт» и «Сочиморстроя», а также Приморско-Ахтарский хлебозавод. Список готовятся пополнить старейшее автопредприятие края Ленинградское АТП и Таманский паромный терминал.

3. В июне городская администрация Краснодара сообщила о снижении поступлений в городской бюджет. В связи со сложной эпидемиологичской ситуацией, повлиявшей на бизнес, в сравнении с прошлым годом поступления сократились на 605 миллионов рублей.

4. Сухое и жаркое лето 2020 года ожидаемо повлияло на объемы урожая традиционных для Кубани агрокультур. В этом году зерновых в Краснодарском крае собрали на 15% меньше в сравнении с прошлым.

5. В Краснодарском крае в течение полугода были закрыты развлекательные и семейно-досуговые заведения. Полугодовой простой из-за ограничительных мер привел к тому, что бизнес перестал приносить доход, а предпринимателям стало буквально нечем кормить семьи.

 

 

 

ТОП-5 экологических бедствий 2020 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.