Перейти к основному контенту
10.02.2015 10:06

ЦБ и правительство будут отчитываться о реализации антикризисных мер

В Госдуму внесен законопроект о порядке отчета правительства и Центробанка перед парламентом о ходе реализации мер антикризисного плана.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://www.u-f.ru/
Фото с сайта http://www.u-f.ru/

В Госдуму внесен законопроект о порядке отчета правительства и Центробанка перед парламентом о ходе реализации мер антикризисного плана.

Авторами документа являются спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, - сообщает РИА Новости.

Проект закона «Об отчете Правительства РФ и информации Центрального банка РФ о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» устанавливает обязанность кабмина и ЦБ ежеквартально, в месячный срок после завершения отчетного квартала, представлять в ГД и Совет Федерации отчет о реализации плана.

Законопроект также устанавливают требования к структуре и содержанию отчета правительства и информации Центробанка, сформированные в соответствии с принятыми законами, обеспечивающими реализацию плана.

Кроме того, в отчете правительства должны быть приведены данные о распределении финансовых средств между компаниями, а также, при необходимости, субъектами РФ.

Помимо этого, кабинет министров ЦБ должны указывать в документе сведения об использовании кредитными организациями и другими юрлицами предоставленных им дополнительных ресурсов.

Предлагается также включить в отчет информацию об общем объеме кредитования отраслей экономики с выделением данных о кредитах, предоставленных банками с госучастием, и банками, получившими субординированные кредиты ВЭБа.

Предполагается, что законопроект позволит повысить прозрачность реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики.

Другие актуальные новости