Перейти к основному контенту
17.12.2014 18:39

Цены перестанут расти?

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что повышения цен на продукты в России в ближайшее время не будет.

Цены перестанут расти?

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что повышения цен на продукты в России в ближайшее время не будет.

"В целом по России ситуация взята под контроль, и цены стабилизировались. Цены росли на всех этапах по цепочке, были претензии к торговому звену, когда наценки на социально значимые продукты доходили до 30-40%", – подчеркнул глава Минсельхоза.

Администрация Краснодара и края со своей стороны также предприняли ряд мер по стабилизации цен.

На Кубани на стоимость некоторых видов продуктов установлены жесткие ограничения. Итак, на прилавке цены должны быть не выше, чем приведенные ниже.

* молоко 2,5 процента жирности в полиэтиленовом пакете емкостью 1 литр — 20 рублей за пакет;* кефир 2,5 процента жирности в полиэтиленовом пакете весом 1 килограмм — 20 рублей за пакет;* сметана весовая и фасованная в полиэтиленовый пакет, 20 процентов жирности, — 70 рублей за 1 килограмм;* творог обезжиренный весовой и фасованный — 90 рублей за 1 килограмм;* масло растительное подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное — 50 рублей за 1 литр;* яйцо столовое I категории — 30 рублей за десяток.Этот перечень в обязательном порядке должен быть на прилавках любого магазина — от крупнейших супермаркетов до сельмагов. Выполнение распоряжения будет контролироваться на всех уровнях, и его нарушителей ничего хорошего не ждет.Еще одна мера, предпринятая краевыми властями, — из бюджета 850 тысяч социально незащищенных кубанцев получат единовременные выплаты по 300 рублей. Из краснодарской казны местные власти выделили 18,5 миллиона рублей, так что эта категория граждан дополнительно получит по 200 рублей.

Кроме того, горожанам, заработная плата которых ниже прожиточного минимума (3763 рубля), планируется выплатить единовременную доплату в размере 250 рублей.

Однако, если вспомнить, насколько выросли цены на самое необходимое за прошедший месяц, вряд ли «царская» добавка существенно поможет тем самым социально незащищенным жителям нашего края.

Другие актуальные новости