Перейти к основному контенту
28.01.2015 09:51

Узбекистан готов увеличить поставки овощей и фруктов на Кубань

О взаимовыгодном сотрудничестве в сфере АПК стороны договорились во время визита узбекской делегации в Краснодар.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://ura.ru/
Фото с сайта http://ura.ru/

О взаимовыгодном сотрудничестве в сфере АПК стороны договорились во время визита узбекской делегации в Краснодар.

Перспективы партнерства обсудили вице-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша и председатель правления государственной акционерной внешнеторговой компании «Узмарказимпэкс» Шароф Рахманов.

Рахманов отметил, что «высокие производственные показатели, многолетний опыт Кубани в сельхозпроизводстве и высокий потенциал Узбекистана могут послужить хорошей опорой для установления взаимовыгодных отношений».

Как прозвучало в ходе встречи, в настоящее время Краснодарский край в основном экспортирует в Узбекистан сахар и ячмень. На Кубань импортируется виноград свежий или сушеный, орехи, специи, сухофрукты, фасоль, кунжут, вина виноградные натуральные.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Гаркуша подчеркнул, что необходимо детально проработать региональные потребности Краснодарского края в узбекской продукции и потенциал Узбекистана для налаживания взаимных поставок.

Также возможно развитие взаимоотношений Кубани и Узбекистана в области научно-технического сопровождения сельхозпроизводства, рассказали в пресс-службе минсельхоза Краснодарского края.