Перейти к основному контенту
04.06.2023 15:00

В 2022 году цены на книги в России выросли на 20 процентов

И эта тенденция продолжается

В 2022 году цены на книги в России выросли на 20 процентов
Фото: iStock
Фото: iStock

За минувшие 12 месяцев книги в России подорожали на 15-20 процентов. И это не предел, отмечают эксперты. По их прогнозам, до конца 2023 года стоимость печатной продукции в нашей стране вырастет еще на 15 процентов, пишут «Известия».

Рост цен объясняется возросшей стоимостью импортных материалов, необходимых для печати книг, удорожанием оборудования и запчастей из Европы, необходимых для книгопечатания, а также повышением стоимости отечественной бумаги.

- Совокупность факторов - дефицит бумаги, изменение курса валют - привела к тому, что в течение прошлого года себестоимость производства книг увеличилась на 30 процентов. Представители рынка сдерживали розничные цены, но все же их рост составил около 15-20 процентов, - цитирует издание президента группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова.

При этом в Росстате подсчитали, что стоимость книг хоть и увеличилась, но не настолько. По их данным, за прошлый год книги стали стоить дороже на 7,4%, но ведомство изучало лишь сегмент художественной литературы. Российский книжный союз отмечает, что за первые три месяца этого года стоимость книг уже выросла на 5%, этот же показатель назвали изданию представители крупных торговых сетей.

Согласно прогнозам, книги в мягкой обложке подорожают не так значительно, поскольку для ее выпуска нужна менее дорогая бумага. Наибольшему риску подвергаются подарочные и цветные книги, так как для их производства требуются материалы самого высокого качества.

Эксперты назвали причины стремительного подорожания курятины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.