Перейти к основному контенту
12.04.2021 13:40

В Анапе аэропорт с городом соединит железная дорога

На Северо-Кавказской дороге начались работы по строительству стальной колеи из Витязево

В Анапе аэропорт с городом соединит железная дорога
фото: СМТ-6
фото: СМТ-6

На СКЖД приступили к строительству железнодорожной ветки, которая является частью проекта по соединению аэропорта с инфраструктурой железнодорожного транспорта. Новый железнодорожный подход к аэропорту позволит выполнять рейсы по маршрутам станция Тамань-Пассажирская – аэропорт Анапа и аэропорт Анапа – станция Анапа.

Реализация проекта поможет сократить нагрузку на автотрассу Темрюк-Краснодар, а пассажирам позволит быстрее добираться до пункта назначения. Сейчас между аэропортом, который находится в поселке Витязево в 5 километрах от железнодорожной станции в Анапе, и центром города, что в 15 километрах от международной воздушной гавани, курсирует лишь маршрутное такси. Оно, особенно в летний период, зачастую переполнено, что доставляет пассажирам немало хлопот и нервотрепки. Теперь же доехать до Анапы или, наоборот, до аэропорта можно будет с комфортом. А при наличии уже действующей технологии «Единый билет» железнодорожное сообщение с аэропортом станет альтернативой автомобильному транспорту.

Длина нового однопутного участка от аэропорта Анапы до примыкания к уже существующей железной дороге составит 4,5 километра. Генеральным подрядчиком проекта выступает строительно-монтажный трест № 6 (СМТ-6) – филиал АО «РЖДстрой».

Проект выполняется в рамках поручения Владимира Путина. Разработать мероприятия по проектированию и строительству электрифицированной железной дороги, соединяющей международный аэропорт Анапы с инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, президент поручил правительству в прошлом году на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

Сейчас из зоны строительства в районе железнодорожной станции Анапа ведется вынос инженерных коммуникаций.  А в мае в СМТ-6 планируют приступить к строительству нескольких путепроводов и мостов для формирования многоуровневой транспортной развязки федеральных автотрасс Анапа – Керчь, Новороссийск – Керчь, которые пересечет строящаяся ветка. Для выполнения этих задач будет привлечено около 300 человек и 100 единиц различной спецтехники.

На самой же станции Анапа предусмотрено строительство новой пассажирской платформы протяжённостью 260 погонных метров. В результате на станции вместо трех путей, оборудованных высокими пассажирскими платформами, станет пять. По словам начальника станции Анапа Николая Смирнова, после постройки еще одной платформы на 65 процентов увеличатся возможности станции по приему и отправлению поездов.

При наличии уже действующей технологии «Единый билет» железнодорожное сообщение с аэропортом станет альтернативой автомобильному транспорту, что поможет сократить нагрузку на автотрассу Темрюк – Краснодар.

Анапа может стать курортом федерального значения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости