Перейти к основному контенту
24.12.2020 10:45

В дорожном фонде Адыгеи выявили нарушений на 160 миллионов рублей

Данные опубликовала республиканская контрольно-счетная палата

В дорожном фонде Адыгеи выявили нарушений на 160 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Финансовые нарушения, соответствующие почти 5% объема расходов бюджета Адыгеи на программы дорожного ремонта, выявила контрольно-счетная палата республики. В сумме они составили 159,9 миллионов рублей. В результате проверки лидерами оказались Майкоп (138,9 миллионов рублей), Гиагинское сельское поселении (11,4 миллионов) и Адыгейск (более девяти миллионов рублей).

Нарушения допускались при разработке программ дорожного ремонта в Адыгейске и Гиагинской, проектно-сметная документация не проходила государственную экспертизу. Оказалось, что некоторые из ремонтируемых дорог даже не стояли на балансе поселений и не имели технических паспортов. Администрации муниципалитетов, объявляя тендеры, завышали сметную стоимость контрактов. При этом однотипные виды работ намеренно рассредотачивались по нескольким разным договорам. Власти Адыгейска и Гиагинского сельского поселения принимали и оплачивали некачественные или вовсе невыполненные работы. В столице Адыгеи у трех построенных за счет бюджета дорог не было даже разрешения на ввод в эксплуатацию.

Информационно-аналитическое издание «Акценты» предполагает, что проблема имеет связь с кадровым «застоем»: отраслевые руководители в Адыгее не меняются годами, иногда — десятилетиями. Так, министр строительства и дорожного хозяйства Валерий Картамышев занимает пост 13 лет, его заместитель Рамазан Хатков и Вячеслав Шопин — по 11 лет. Возможно, результаты аудиторской проверки активизируют ротации в руководстве ведомства.

В Адыгее заблокировали cайты по продаже человеческих органов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости