Перейти к основному контенту
16.03.2015 09:21

В Госдуме предложили повысить НДФЛ для россиян с «высокими» доходами

В Госдуму внесен законопроект о повышении НДФЛ до 16%. Увеличение ставки выше нынешних 13% предлагается распространить на россиян с «высокими доходами».

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта recepciya.ru
Фото с сайта recepciya.ru

В Госдуму внесен законопроект о повышении НДФЛ до 16%. Увеличение ставки выше нынешних 13% предлагается распространить на россиян с «высокими доходами».

Законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат ГД РФ Николай Рябов (КПРФ), пишет РБК.

Он предложил повысить ставку НДФЛ с 13% до 16%, «освободив от налогообложения доходы, в отношении которых указанная ставка предусмотрена, в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ) ежемесячно».

Напомним, что с 1 января 2015 г. МРОТ составляет 5 тысяч 965 рублей в месяц.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в РФ довольна высока дифференциация в доходах различных групп населения. Автор документа ссылается на приводимые им данные Росстата, согласно которым средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами превышает средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами более чем в 16 раз. А более 70% населения имеет среднедушевой ежемесячный доход ниже номинально начисленной среднемесячной зарплаты по РФ.

По мнению Рябова, прогрессивная шкала НДФЛ могла бы обеспечить уменьшение рисков, которые связаны с социальной напряженностью, но, как он считает, ее введение «может привести к уклонению от уплаты налога и снижению поступлений в бюджет».

Также единая ставка налогообложения значительно упрощает исчисление и уплату налога, отмечает Рябов. В связи с этим депутат и предлагает схему, которая увязывает увеличение ставки походного налога с МРОТ.