Перейти к основному контенту
11.03.2020 12:48

В Госдуме предложили снизить НДС до 12%

Этот процесс должен пройти поэтапно

В Госдуме предложили снизить НДС до 12%

Этот процесс должен пройти поэтапно.

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму новый законопроект о поэтапном снижении НДС с нынешних 20% до 12% с 2025 года.

Главной задачей законопроекта является снизить постепенно снизить ставку НДС с 2021 года до 18%, с 2023 года - до 15%, с 2025 года – до 12%.

По мнению авторов законопроекта, такое снижение позволит расширить диапазон плательщиков НДС, повысить инвестиционную активность, создать условия для роста валового внутреннего продукта, восстановления и дальнейшего развития потенциала экономики страны, считают разработчики.

Кабмин обращает внимание, что законопроектом не предусмотрены какие-либо механизмы, которые позволят контролировать направление налогоплательщиками доходов, полученных в связи со снижением базовой ставки НДС до 12%, на расширение производства, а также на повышение оплаты труда. В связи с этим, по мнению правительства, «рост ВВП и повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов как следствие снижения ставки НДС не очевидны».

Кроме того, снижение НДС с 20% до 12% приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, а источники их компенсации авторами законопроекта не определены. "Как следствие, это ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере", - отмечается в правительственном заключении.

По оценке разработчиков, снижение доходов бюджета в 2021-2022 годах может составить 152 миллиарда рублей ежегодно, а с 2023 года – 228 миллиардов рублей в год, сообщает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Государственная Дума одобрила закон о поправке в Конституцию.

Другие актуальные новости