Перейти к основному содержанию

В Краснодаре готовы потратить 30 миллионов на уборку снега за 2 недели декабря?

26.11.2021 14:39

Для кого-то снегопад и разбитые дороги - проблемы, а для кого-то – это, может быть, великолепная возможность хорошо заработать. И, кажется, чем суровее зимушка-зима, тем больше казенных денежек можно освоить.

На сайте госзакупок уже появилось уникальное предложение от администрации кубанской столицы. И сумма контракта привлекательно круглая - 30 000 000 рублей.

Шесть нулей в конце - это как символ рублевого размаха и потенциального благополучия. Видно, что чиновники не скупятся, предвидя разнообразные перспективы.

В документах указывается срок действия договора - до 31 декабря. Если госконтракт удастся заключить без возможного «дополнительного внимания» со стороны Федеральной антимонопольной службы, то на его исполнение останется примерно две недели. Впрочем, планирование освоения и тем более сам процесс расходования средств зачастую проходит и под контролем иных органов.

В госконтракте прописывается выполнение дополнительных работ, направленных на содержание улично-дорожной сети города Краснодара на 2021 год. Как отмечают коллеги из телеграм-канала «Опричнина», «основной вид работ - уборка снега».

На бумаге всё изложено вроде бы подробно и красиво. Хотя «зимний» объем работ, конечно, ещё не известен.

- Ремонт дорожного покрытия и тротуаров, светофоров, обочин и прочего будет осуществляться с помощью противогололедного материала Бионорд и счетчика электрической энергии Меркурий 206 PRNO. Больше никаких материалов, не говоря уже о сметах, закупкой не предусмотрено, - с иронией отметили авторы названного медиаресурса.

Насколько качественно будут проведены работы, покажет ситуация на дорогах. Но «соблазнительные» 30 миллионов заказчиком уже представлены.

Деньги на уборку снега, конечно же, выделялись при всех предыдущих мэрах. И практически всегда с ликвидацией последствий снежных осадков были проблемы.

Интересно понаблюдать, как огромную сумму из бюджета будут осваивать при новом красноречивом главе администрации города Алексеенко. Как любопытно посмотреть и на отчёт по расходованию госконтрактных средств при отсутствии снега. По крайней мере метеоисточники не прогнозируют пока обилия зимней радости в намеченные последние недели в Краснодаре.

Более 5 млн рублей выделили чиновники на праздник прокуратуры на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики