Перейти к основному контенту
09.04.2021 11:10

В мае банковские счета россиян могут атаковать хакеры

Кибер-мошенники используют SMS для авторизации в банковских приложениях воспользовавшись уязвимостью мобильной связи

В мае банковские счета россиян могут атаковать хакеры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты по кибербезопасности предупредили о подготовке массированной атаки на счета россиян в период майских праздников. Основанием для подобных опасений стала информация, что в марте в даркнете (Даркнет — «теневая сеть»— сегмент интернета, который скрыт из общего доступа) был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов, пишут «Известия» со ссылкой на компанию DeviceLock, которая занимается предотвращением утечек информации. 

— С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы, — пояснили в DeviceLock.

Риски подобных атак на россиян подтвердили специалисты «Лаборатории Касперского». Эксперты пояснили, что для организации такого преступления дорогостоящая и трудозатратная, поэтому оно имеет смысл только в крупных масштабах. При этом всплеск активности достаточно быстро будет замечен банками, и злоумышленники будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Для собственного спокойствия специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользователям сменить СМС–уведомления на Push-уведомления, которые приходят адресату через браузер на рабочий стол мобильного устройства. Так же, для снижения рисков пользователям советуют установить лимиты на переводы и запрет операций за рубежом.



Впрочем в кредитных организациях заверяют, что для опустошения счетов мошенникам недостаточно кодов из SMS — им нужно иметь логины и пароли от личных кабинетов.

Кубанец, находясь в колонии, обманом заработал миллион рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости