Перейти к основному контенту
26.01.2017 12:19

В России не используется около 60 млн га сельхозземель

В Генпрокуратуре считают, что ответственность за разбазаривание земель лежит на региональных чиновниках

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Генпрокуратуре считают, что ответственность за разбазаривание земель лежит на региональных чиновниках.

С 2014 по 2016 год прокуроры выявили более 73 тысяч нарушений закона в сфере землепользования. Как рассказали «Известиям» в ведомстве, больше всего нарушений - в работе региональных чиновников и представителей местного самоуправления, которые отвечают за передачу земельных участков сельхозназначения в собственность или аренду.  Ведомство внесло 16,2 тыс. представлений для устранения нарушений, направило в суды более 11 тыс. исков и заявлений, привлекло к дисциплинарной и административной ответственности 12 тыс. должностных лиц и возбудило 146 уголовных дел.

В Счетной палате изданию подтвердили,  что миллионы гектаров земель в России не используются по назначению. В Минсельхозе пояснили, что уже весной в Госдуму будут внесены поправки в закон «О землеустройстве».

В ГП считают, что неправомерные действия региональных чиновников приводят к тому, что сокращаются площади действующих сельхозугодий.

Государственный надзор, как заявили в ГП «Известиям», «осуществляется не в полном объеме» В частности, проверки Россельхознадзора, Росреестра и Росимущества зачастую носят формальный характер. А фактическое устранение выявленных нарушений не контролируется.

Представители ведомств заявляют, что у них недостаточно полномочий. Например, Россельхознадзор не вправе контролировать процесс перевода земель аграрного назначения в другую категорию. Сотрудники сельскохозяйственного надзора следят за сохранением плодородного слоя почвы, чтобы арендаторы и собственники не снимали его, не портили и регулярно улучшали.

В Росреестре изданию пояснили, что к полномочиям ведомства в отношении земель сельскохозяйственного назначения относится контроль за самовольным захватом земельных участков, а также за нецелевым использованием земель. Последнее, по данным ведомства, составляет 10% от общего числа обнаруженных нарушений.