Перейти к основному контенту
03.04.2021 10:26

В России предложили вернуть налог на движимое имущество юридических лиц

Пошлину отменили еще в 2019 году

В России предложили вернуть налог на движимое имущество юридических лиц
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России предложили вернуть налог на движимое имущество юридических лиц. Отмена пошлины в 2019 году вызвала множество разбирательств. Судам приходится разбирать дела, в которых бизнес пытается доказать, что их производственные цеха, лесопилки и нефтяные вышки являются движимыми, а значит не подлежат налогообложению.

- Дискуссия по вопросу необходимости возврата движимого имущества в объект налогообложения налогом на имущество организаций при одновременном снижении текущей налоговой ставки поднимается как Минфином России, так и бизнесом, - заявил руководитель направления «Налоговая политика» Центра стратегических разработок Левон Айрапетян.

В Минфине также сообщили, что вернуть налог предлагало бизнес-сообщество. Однако на данный момент власти не приняли какого-либо решения по данному вопросу. Проблема требует дополнительной проработки, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минэкономразвития изучает возможность отмены либо снижения транспортного налога по всей стране для владельцев экологичного транспорта. Такая мера может быть распространена на машины, работающие на природном газе. Эта практика уже существует в ряде регионов, теперь же льготы предлагается вывести на федеральный уровень.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости