Перейти к основному контенту
12.02.2021 17:55

В России снова могут подорожать антисептики

Причиной повышения цен стал дефицит сырья на рынке

В России снова могут подорожать антисептики
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России снова могут подорожать антисептики, об этом сообщает телеграм-канал «Без рецепта». Изменения в стоимости связаны с тем, что в конце прошлого года при производстве фармпрепаратов разрешено использовать только фармсубстанции этанола, но не этиловый спирт.

В связи с этим поставщики сырья сокращаются, а сами производители должны использовать только спирт собственной разработки.

Кроме этого им нужно обзавестись еще двумя документами: лицензией Минпромторга на производство фармсубстанций и лицензией Росалкогольрегулирования для производства спирта.

Дополняется, что раньше в России существовало четыре предприятия, которые могут производить данные субстанции, то в настоящее время существует только одно, да и то, у которого, по словам телеграм-канала, неоднозначная репутация.

При этом в правительстве отказываются пересматривать решение по просьбе Национальной ассоциации производителей фармпродукции. Власти утверждают, что 12 месяцев до вступления новых правил в силу было достаточно для адаптации рынка.

Также сообщалось, что продукты в России продолжают дорожать, несмотря на сдерживание роста цен. Ряд продуктов значительно подорожал в январе. Стоимость помидоров увеличилась почти на 15 процентов за месяц, винограда на 13 процентов, моркови на 8 процентов, картофеля на 7 процентов, бананов на 6,5 процентов, огурцов на 6 процентов и лука на 5,3 процентов. Подорожало даже подсолнечное масло, хотя цена на него должна сдерживаться благодаря соглашениями властей, ритейла и производителей. Рост составил 0,1 процент. Сахар подорожал почти на 2 процента, яйца на 0,3 процента, хлеб на 0,5 процента, макароны – почти на 1 процент, пишет РИА Новости.

В России могут ввести минимальную цену на пиво, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости