Перейти к основному контенту
26.12.2020 23:10

В России запретили госзакупки импортных медицинских масок

Исключение составляют производители из ЕАЭС

В России запретили госзакупки импортных медицинских масок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство России запретило до конца 2021 года госзакупки медицинских масок из других стран, кроме Евразийского экономического союза. Постановление кабинета министров опубликовано на официальном сайте правовой информации, сообщает РИА Новости.

Решение о введении запрета на допуск импортных промышленных товаров к госзакупкам, а также к закупкам для нужд обороны  и безопасности государства было принято в апреле этого года. Ограничения не касались продукции из стран ЕАЭС, а также тех случаев, если  на территории России подтвержденного производства необходимого товара нет.

Вновь подписанный документ внес изменения в перечень продукции. В частности, в списке оказались «изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок)» и «средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок)».

- Установить, что запреты, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления (запрет на допуск импортных товаров к соответственно госзакупкам и закупкам для нужд обороны и безопасности. — прим. ред.), в отношении медицинских масок, указанных в пунктах 123 и 126 перечня, действуют до 31 декабря 2021 года, — говорится в постановлении.

В России начали выпускать маски с медью и серебром , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости