Перейти к основному контенту
16.04.2015 19:35

Ведущий итальянский банк будет развивать сотрудничество с Краснодарским краем

В кубанской столице состоялась рабочая встреча вице-губернатора, министра финансов Кубани Ивана Перонко с главой представительства Интеза Санпаоло (Италия) в России Антонио Фаллико.

Новости рубрики Экономика
фото: ria.ru
фото: ria.ru

В кубанской столице состоялась рабочая встреча вице-губернатора, министра финансов Кубани Ивана Перонко с главой представительства Интеза Санпаоло (Италия) в России Антонио Фаллико.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в сфере развития российско-итальянских экономических связей и перспективы работы Банка Интеза в Краснодарском крае, социально-экономического развития региона.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства финансов, Краснодарского края с ЗАО «Банк Интеза» связывает долгосрочное плодотворное сотрудничество в области привлечения инвестиций. В рамках соглашения, заключенного в 2008 году банк успешно участвовал в проектах развития инфраструктуры Краснодарского края, программах поддержки малого бизнеса. В 2014 году стороны вышли на следующий этап взаимодействия - было подписано новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве в решении приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края.

На встрече было отмечено, что ежегодно в экономику Краснодарского края привлекается более триллиона рублей. За 2014 год реальному сектору экономики и населению Краснодарского края предоставлено более 1,4 трлн. рублей кредитов. На долю региона приходится также около 45% объема кредитов, выданных в Южном федеральном округе.

В свою очередь, по объемам кредитования малого и среднего бизнеса Кубань уже несколько лет удерживает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга и не намерена сдавать эти позиции даже в самых непростых экономических условиях.

В 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса края планируется выделить около 700 млн. рублей из разных уровней бюджета, в том числе на гарантии по кредитам малым предприятиям, на микрофинансирование.

Кроме того, будет направлено более 3,1 млрд. рублей предприятиям АПК на субсидирование процентных ставок по кредитам.

«Для экономики Краснодарского края приоритетно долгосрочное инвестиционное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса, субъектов АПК, курортно-туристической отрасли», - подчеркнули в министерстве финансов региона.