Перейти к основному контенту
06.04.2015 15:52

Впервые с декабря курс доллара упал ниже 56 рублей

Несмотря на пессимистичные предсказания о будущем российской валюты, финансовые аналитики считают, что рубль продолжает укрепляться.

Новости рубрики Экономика
фото:tass.ru
фото:tass.ru

Несмотря на пессимистичные предсказания о будущем российской валюты, финансовые аналитики считают, что рубль продолжает укрепляться.

В ходе сегодняшних торгов курс доллара на Московской бирже снизился на 65 копеек до отметки 55,95 рубля. Впервые с 30 декабря прошлого года доллар опустился до подобной отметки.

Курс евро также снизился на 67 копеек до 61,54 рубля, сообщает ТАСС.

В свою очередь американское издание Bloomberg назвало рубль лучшей валютой в мире.

Падение цен на нефть до шестилетнего минимума и сокращение учетных ставок, которые раньше являлись показателями ослабления рубля, сегодня отошли на второй план, и основным фактором стало прекращение огня на Украине, пишет издание.

- Продолжительное прекращение огня ведет к отмене западных санкций, нефть больше не падает в цене, - отметил директор отдела исследований развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG Саймон Кихано-Эванс, добавив, что ждет укрепления рубля на 3,9% в текущем квартале и повышения курса местных облигаций.

По мнению главного экономиста из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяны Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, дойдя до показателя 55,4, сообщает Lifenews.