Перейти к основному контенту
27.07.2015 15:59

Врио губернатора Кубани призвал направлять деньги на улучшение условий жизни людей

Вениамин Кондратьев отметил, что принципиально важно уходить от мегапроектов, деньги должны направляться на улучшение условий жизни людей в городах, станицах и хуторах края.

Новости рубрики Экономика
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Вениамин Кондратьев отметил, что принципиально важно уходить от мегапроектов, деньги должны направляться на улучшение условий жизни людей в городах, станицах и хуторах края.

На совещании под председательством врио губернатора обсуждались задачи по мобилизации доходов в региональную казну. До конца года в краевой бюджет из планируемых 210 миллиардов рублей необходимо привлечь еще 115 миллиардов, а времени для этого остается немного, акцентировал Вениамин Кондратьев.

Основной проблемой сегодня является высокая задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет. Только по налогу на доходы физических лиц краевая казна не добирает от плана почти 4 млрд рублей. Главная причина недоимки – зарплаты «в конверте», использование труда неучтенных работников.

 – Сегодня среднемесячная зарплата по предприятиям края – примерно 25,5 тыс. рублей. Но у нас есть районы, где средняя зарплата не дотягивает и до 21 тысячи, – констатировал Вениамин Кондратьев.

В списке аутсайдеров значатся Апшеронский, Белоглинский, Калининский, Крыловской, Курганинский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский районы. Согласно оценкам экспертов бюджет края только от НДФЛ ежегодно получал бы дополнительно более 2,5 млрд рублей, если бы все предприятия официально доводили зарплаты до среднеотраслевых показателей. Поэтому легализация доходов предприятий должна стать одним из основных направлений в работе муниципальных властей и глав поселений, считает руководитель региона.

Также Вениамин Кондратьев сделал акцент на имущественном налоге. Особое внимание, по словам врио губернатора, муниципалитетам нужно обратить на работу по выявлению неучтенных объектов недвижимости и оценке всех земельных участков. Кроме того, нужно наращивать долю неналоговых доходов, повышая эффективность использования государственного и муниципального имущества.

– Но что бы мы ни делали, какие бы планы ни строили, мы должны в первую очередь обеспечить выполнение наших социальных обязательств, – подчеркнул руководитель региона. – Жители края, качество их жизни – это самое главное. Поэтому ключевые задачи бюджетной политики на сегодня – рост доходов бюджетов всех уровней, оптимизация расходов, целевое планирование, поэтапное уменьшение долговой нагрузки. А также – строжайший контроль расходования бюджетных средств. Каждый бюджетный рубль должен работать с максимальной отдачей.

При этом Вениамин Кондратьев отметил, что принципиально важно уходить от мегапроектов, деньги должны направляться на улучшение условий жизни людей в городах, станицах и хуторах края.

– Средства пойдут на реальную обычную жизнь, на что, что просят люди, на тротуары и освещение. Они хотят жить нормально, чтобы не переживать за детей, которые пойдут в школу и вечером из школы. Именно на это нужны деньги в первую очередь, - цитирует Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.