Перейти к основному контенту
12.11.2015 13:00

В 2015 году банки выдали в экономику Краснодарского края 954 млрд рублей кредитов

Вениамин Кондратьев проводит совещание с представителями банков Кубани.

Новости рубрики Экономика
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Вениамин Кондратьев проводит совещание с представителями банков Кубани.

В совещании по вопросам кредитования реального сектора экономики края, которое проходит в Краснодаре, принимают участие вице-губернаторы, представители профильных министерств и ведомств, а также руководители кредитных организаций края.

По словам вице-губернатора, курирующего финансовую отрасль края Игоря Галася, за 9 месяцев текущего года банками выдано в экономику края 954 млрд рублей кредитов. Однако наблюдаются перекосы: наиболее кредитуемой отраслью остается торговля – на ее долю в общем объеме выданных средств приходится 46,7%, или 389 млрд рублей. Промышленный сектор края получил 133,3 млрд рублей, или 16% от общего объема заемных средств. При этом основная доля кредитов приходится на предприятия пищевой промышленности и перерабатывающих сельскохозяйственных производств. А такие отрасли, как тяжелое машиностроение, металлургические производства, химическая промышленность, производство строительных материалов, приборостроение и другие по-прежнему остро нуждаются в долгосрочном инвестиционном кредитовании, сообщила пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Сможем ли мы кредитовать наш бизнес? Необходимо, чтобы с помощью кредитов бизнес мог развивать производства. У нас высокие процентные ставки, и все равно трудно получить кредит. Банки не хотят рисковать. Но без инвестиционных кредитов мы не сможем развиваться, – отметил Вениамин Кондратьев и предложил обсудить участникам совещания возможности кредитования реального сектора экономики.